Власти Ирана не будут ставить отметки о въезде в паспортах туристов

Иностранным туристам больше не будут ставить в паспорт печати о въезде в страну, заявил глава иранской организации по культурному наследию, промыслам и туризму Али Асгар Мунесан.

Как уточняет агентство Mehr, такие меры будут введены с целью развития туристической индустрии в стране на фоне введения американской администрацией новых санкций в отношении Тегерана.

По словам Мунесана, за первые четыре месяца 2018 года число иностранных туристов, приехавших в Иран, возросло на 38%. 

«В то же время число европейских туристов несколько снизилось, что повлияло на работу четырехзвездочных и пятизвездочных отелей», — отметил он, добавив, что тенденция носит временный характер.

Сообщается, что проект закона уже одобрен министерством промышленности и торговли Ирана, МИДом страны и полицией. В ближайшее время инициативу рассмотрят в иранском совете министров.

Президент США Дональд Трамп объявил о намерении возобновить санкции против Тегерана 8 мая. Он обвинил Иран в разработке ядерного оружия и обогащении урана в обход положений Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранскому атому, а также заявил о выходе США из сделки.

7 августа США восстановили первый блок антииранских санкций. Ограничительные меры затронут автомобильный сектор страны, а также торговлю золотом и другими металлами. Второй блок ограничений вступит в силу в ноябре. Меры затронут энергетический сектор, транзакции, имеющие отношение к углеводородному сырью, и транзакции, связанные с Центральным банком Ирана.