Власти Тверской области поддержат событийный туризм

Муниципальные образования Тверской области получат субсидии из регионального бюджета на событийные туристические мероприятия. Всего планируется поддержать 10 проектов. Из бюджета на это выделено 6 млн рублей. Решение было принято на заседании регионального правительства.

По словам губернатора Игоря Рудени, которые приводят «Тверские ведомости», главная цель проекта — поддержать туристические мероприятия, которые повысят статус территории и привлекут в область гостей.

Для того чтобы получить субсидию, у муниципалитета должна быть программа развития туризма. Кроме того, он должен быть готов к тому, что ему придется оплатить из местного бюджета 50% суммы, необходимой для организации и проведения мероприятия.

Субсидии будут распределять по результатам конкурса. На количество баллов будет влиять уровень мероприятия, количество его участников и объем местного финансирования. Также конкурсная комиссия учтет наличие события в туристическом календаре, линейки сувенирной продукции, аккаунтов в соцсетях, логотипа и сайта.

Агентство поясняет, что на данный момент в туристический календарь региона включены 40 наиболее значимых мероприятий. Самое крупное — празднование 700-летия духовного подвига святого благоверного князя Михаила Тверского. Оно пройдет в декабре 2018 года в Твери. 

В середине марта Тверская область презентовала на Международной туристической выставке «Интурмаркет-2018» в Москве маршрут «Средневековая Тверь». Он проходит по памятным местам, связанным с именем покровителя Тверской земли.