Отели Казани проходят сертификацию по стандартам халяль

Татарстан включился в конкурентную борьбу за туристов из стран Ближнего Востока, сообщил на выставке Arabian Travel Market глава комитета по туризму Сергей Иванов. В прошлом году республику посетили первые 300 путешественников из ОАЭ, в этом году ожидается до тысячи человек.

В Казани две гостиницы завершили сертификацию по стандартам халяль, еще три отеля проходят процедуру в настоящее время. Как передает ИА «Татар-информ», за обычным туризмом может последовать покупка недвижимости иностранцами. Однако развитие сферы тормозит тот факт, что гражданам Арабских Эмиратов необходимо оформлять визы для поездки в Россию.

В мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты, но в целом халяль относится практически к любой сфере человеческой жизни: к продуктам питания, одежде, украшениям, косметике и парфюмерии, личной гигиене, отдыху, развлечениям, сфере финансов, отношениям между людьми, окружающей среде, к выполняемой работе, распоряжению своим имуществом и т. д.