«Винная дорога» откроется в Крыму

В Крыму откроется «винная дорогая» протяженностью 480 км. Соответствующий проект представили на IV Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ) виноделы и власти полуострова.

«Винная дорога Крыма» охватит почти весь полуостров, а для туристов, которые планирует отправиться в путешествие, создадут специальную карту Крыма, где будут отмечены локальные маршруты, «винные деревни», а также отели, магазины, рестораны и местные достопримечательности, пишет НСН со ссылкой на «Интерфакс».

Весь маршрут будет состоять из трех частей, а расстояние между каждой из точек будет не более 70 км. Финансироваться проект будет из федерального и регионального бюджетов, а также за счет частных инвесторов. По словам министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, гастрономический туризм является одним из «самых перспективных и популярных направлений отрасли в Крыму». Он также предрек Крыму превращение в «российскую Калифорнию».

ЯМЭФ — ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. В этом году форум проходит с 19 по 21 апреля. Участие в форуме принимают более 3 тыс. россиян и более 60 стран мира.