Туризм в Липецке остается в зачаточном состоянии

В 2017 году из бюджета Липецка было выделено около 346 млн рублей на повышение туристкой привлекательности города, или 84% от всех плановых ассигнований. Достопримечательности посетили 83 тыс. путешественников. В основном людей привлекают парки: в них стало больше отдыхающих на 23%, чем в 2016 году. Гостей города интересовали фестивали «Тыквенная каша», «Петровские забавы или Новогодний фейерверк по-липецки», «Липецкие воды», «Липовый цвет», «Фестиваль силы». 

Как сообщает GOROD48, туризм в Липецке находится он в зачаточном состоянии. Пока мэрии не удалось попасть в федеральную программу. В этом году туристов будут дополнительно привлекать новым обезьянником в зоопарке и электронным органом в Доме музыки. 

Кроме того, город Елец приглашает на VI Межрегиональный событийный туристский фестиваль «Русская закваска», который пройдет 19-20 мая. На старинной Хлебной площади города появятся многочисленные торговые ряды с пирогами, блинами, расстегаями, хлебными квасами, множеством закусок, выпечки и напитков. Среди персонажей фестиваля будут елецкое купечество, мельники и мукомолы, уличные торговцы, передает Lipetskmedia. Главными «экспертами» яств и развлечений назначены Заквас Заквасыч и Квашня Ивановна Закваскины. 

Ранее в городе Грязи Липецкой области появился маршрут «Их именами славен край родной». Тур разработан в целях возрождения интереса к истории, культуре и литературе региона, популяризации краеведческой литературы, роста престижа чтения.