Туристы станут Робинзонами на необитаемом острове Хабаровского края

Житель Москвы намерен запустить три туристических проекта на необитаемом остров Чакмут Хабаровского края, который он получил по программе «Дальневосточный гектар». Нарек Оганесян вложит 1 млн рублей в квесты, робинзонаду и экотуризм. Об этом предприниматель сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» на площадке Медиафорума в Южно-Сахалинске.

Чакмут находится в 300 м от берега, ближайший населенный пункт — поселок Лазарев. Остров покрыт лесом, все побережье — песчаные пляжи, передает ИА AmurMedia. Оганесян намерен спрятать на его территории артефакты, которые будут искать участники квеста. Кроме того, туристы смогут пожить там в одиночестве, как Робинзон Крузо: построить шалаш, добыть воду, развести огонь, поймать рыбу и приготовить уху. Остров примет гостей уже этим летом. По словам Нарека Оганесяна, поступило более 3 тыс. заявок от желающих пройти квест и побыть в роли Робинзона. 

Напомним, участники программы по выделению 1 га земельных участков на территории Дальнего Востока могут получить возможность приватизации полученной земли до завершения пятилетнего срока при условии его освоения — например, в случае строительства жилого дома и переселения в него. Об этом рассказал полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Для граждан, желающих возводить жилье, будет бесплатно предоставляться древесина.

Ранее мы сообщали, что интерес к «дальневосточному гектару» начали проявлять иностранцы.