Магнитогорский металлургический комбинат открыли для туристов

Магнитогорский металлургический комбинат готов открыть для туристов свою промышленную площадку. Экскурсии по предприятию предполагается сделать бесплатными.

Как уточняет ИА «Урал-пресс-информ», ранее Магнитогорск был включен в кластер промышленного туризма. В соответствии с этим руководство ММК должно проработать маршруты, чтобы они были информационно насыщенными, зрелищными и вместе с тем безопасными для туристов.

Уже известно, что начинаться экскурсия будет с музея предприятия. Туристы увидят весь процесс усовершенствования производства, начиная с кирки и экскаватора, работавшего на углях, заканчивая современными станами прокатки, агрегатами цинкования и полимерными покрытиями.

Далее туристам предложат экипироваться в безопасную форму и продолжить маршрут уже по территории предприятия. В частности, он увидят доменную печь и комплекс стана холодной прокатки.

Еще в ноябре 2017 года сайт сообщал о том, что власти Магнитогорска планируют возобновить экскурсии по металлургическому комбинату «Душа горячего металла», которые пользовались большой популярностью в советское время.

Предполагается, что гостей города будут провожать к памятнику Первой палатки, перечислять победы магнитогорских хоккеистов и рассказывать о тайнах Магнитной горы.