В Ростуризме оценили готовность регионов к летнему сезону и ЧМ-2018

В Ростуризме высоко оценивают готовность российских регионов к летнему туристическому сезону и чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Готовность субъектов РФ к предстоящему высокому сезону оценивается как высокая. Они представляют конкурентоспособные предложения в части отдыха и путешествий, удовлетворяющие потребностям наших граждан», — приводит сайт ведомства слова главы Ростуризма Олега Сафонова.

Он отметил, что на лето продажи авиабилетов по внутренним направлениям выросли на 26%, что позволяет прогнозировать дальнейший рост внутреннего туризма. Сафонов также отметил необходимость совершенствования методологии статистического учета показателей турсферы в регионах, чтобы «правильно оценить реальный вклад туризма в ВВП и синергетический эффект, который дает развитие отрасли экономике страны».

Ведомство отмечает рост круизного туризма, а также активных видов отдыха. Ожидается, что общим трендом сезона станет бум семейного отдыха, доля запроса на который составила 52%. Заметен рост и детского туризма.

В городах — организаторах ЧМ-2019 завершаются работы по подготовке к футбольному первенству.

«Проведены основные мероприятия, связанные с подготовкой номерного фонда, транспортной и городской инфраструктуры, решением вопросов безопасности, информационно-навигационным обеспечением болельщиков, разработкой туристских маршрутов и культурно-развлекательных программ . Прошли классификацию коллективные средства размещения, завершает подготовку персонал гостиничной сферы, увеличено число экскурсоводов, проводится аккредитация такси, готовится особый режим работы общественного транспорта, музеев и других объектов туристского показа. Увеличено число туристских информационных центров, организуются городские мультиязычные call-центры для болельщиков, мобильные службы помощи туристам», — говорится на сайте.

При этом особое внимание уделено вопросам пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Чемпионат мира пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. В Международной федерации футбола (FIFA) ожидают аншлаги на всех играх. По данным оргкомитета, уже продано более 1,7 млн билетов.