В Саратове планируют развивать водные маршруты за 1,2 тыс. рублей

Власти Саратовской области решили заняться продвижением водного туризма в регионе. Эта тема обсуждалась на заседании комитета думы по спорту, туризму и делам молодежи. Так, уже разработаны три варианта экскурсионных программ по Волге: Саратов–Балаково, Саратов–Хволынск и Саратов–Вольск. Вместе с проездом они будут стоить около 1,2 тыс. рублей.

Как рассказала глава комитета Виктория Бородянская, сама экскурсия, которая займет один день, обойдется в 550 рублей. Столько же будет стоить и переезд. В комитете не сомневаются, что программы будут пользоваться спросом — в среднем ежегодно по воде Саратовскую область посещают около 60 тыс. туристов.

Кроме того, планируется продвижение сплавов по малым рекам. Речь идет о путешествиях на байдарках по реке Медведице. В планах также развитие инфраструктуры на месте посадки Юрия Гагарина. По словам некоторых депутатов, уже несколько лет о нем рассказывают как о туристической Мекке, однако до сих пор оно не благоустроено.

Как уточняет ИА «Взгляд-инфо», в 2017 году в порты Саратовской области зашли 306 теплоходов. Это больше, чем в предыдущие годы, из чего власти делают вывод, что с каждым годом популярность этого направления растет.

Портал iz.ru сегодня сообщил о том, что, согласно рейтингу онлайн-площадки для путешествий и аренды жилья Airbnb, самый популярный российский город у туристов — это Санкт-Петербург. А самый гостеприимный — Суздаль.