Авиабилеты в России подорожали на 10%

В первом квартале 2018 года авиабилеты для россиян подорожали в среднем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные сервиса путешествий OneTwoTrip.

Аналитики сервиса рассчитали среднюю стоимость перелета на основе билетов эконом-класса туда–обратно для взрослого пассажира и отметили, что в среднем стоимость на всех направлениях составила 15 018 рублей, что на 10% больше показателя 2017 года.

При этом на внутренних направлениях перелеты подорожали на 13%, достигнув отметки в 8576 рублей. Цены на авиабилеты международных направлений выросли на 4,3% (с 21 272 до 22 192 рублей).

Эксперты считают, что подобные показатели свидетельствуют о завершении тенденции снижения стоимости авиабилетов, которая наблюдалась с 2016 года. Так, в общем числе продаж на 5% снизилась доля дешевых билетов, стоимость которых за перелет туда–обратно не превышает 5 тыс. рублей.

«Наблюдаемое ранее снижение цен было связано с комплексом причин: это и профицит провозных емкостей, и распространение невозвратных и безбагажных тарифов, и развитие низкобюджетных авиакомпаний. Первые два фактора существенно ослабили свое влияние в начале 2018 года, что привело к увеличению стоимости перелетов», –– отметил директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес.

При этом он отметил, что на фоне общего подорожания активно растут продажи авиабилетов лоукостеров. Лидером в категории недорогих билетов стала авиакомпания «Победа».